Автор Тема: Простой блок питания  (Прочитано 4529 раз)

Оффлайн Груженый

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 24
  • Курт как Бейн
Простой блок питания
« : Января 10, 2021, 00:24:25 »
Господа уважаемые! Посоветуйте схему простого блока питания для начинающего радиолюбителя. Хочу питать свои конструкции, чтобы была возможность регулировать напряжение, и чтобы был несложный в изготовлении. Спасибо.
Я не враг своему здоровью, культурно отдыхать умею!

Оффлайн RA4APQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • RA4APQ Petr
Re: Простой блок питания
« Ответ #1 : Января 10, 2021, 10:52:50 »
Здравствуйте! Какой предел тока Вам нужен и в каких пределах должно меняться напряжение?

Оффлайн Груженый

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 24
  • Курт как Бейн
Re: Простой блок питания
« Ответ #2 : Января 10, 2021, 12:43:02 »
Вольт эдак до 15, током ампер до трёх. Защиту от КЗ бы еще хотелось в идеале...
Я не враг своему здоровью, культурно отдыхать умею!

Оффлайн Sam

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 23
Re: Простой блок питания
« Ответ #3 : Января 10, 2021, 16:02:02 »
Покупайте на али контруктор и все. Стоит копейки, нервы сэкономите.

Оффлайн Груженый

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 24
  • Курт как Бейн
Re: Простой блок питания
« Ответ #4 : Января 10, 2021, 18:04:38 »
На Али неинтересно. Хочу сам спаять с нуля.
Я не враг своему здоровью, культурно отдыхать умею!

Оффлайн Лев Львович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Простой блок питания
« Ответ #5 : Января 11, 2021, 19:02:11 »
Господа уважаемые! Посоветуйте схему простого блока питания для начинающего радиолюбителя. Хочу питать свои конструкции, чтобы была возможность регулировать напряжение, и чтобы был несложный в изготовлении. Спасибо.

Помню, в журнале «Радиофронт» за 1932, г в майском номере на 67 странице, была публикация опытного образца простого импульсного источника питания с регулируемой скважностью, частотой и напряжением, выполненный на электронных лампах повышенной долговечности. Лампы  блока питания,  имели ряд новых технологических отличий внедренных отечественным производителем и отличались более  качественным оксидным катодом прямого накала и вольфрамовым анодом с палладиевым напылением. Кроме этого, в баллоне лампы был создан сверхвысокий вакуум с  разрежением выше 10-8 мм рт. Ст   созданный  в камере для имитации космического пространства.
Автор публикации гарантировал беспроблемную  работу изделия на протяжении  многих десятилетий.
Возможно,  это то, что вы ищите. Простая качественная конструкция, высокие параметры, несложное изготовление…

Оффлайн Груженый

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 24
  • Курт как Бейн
Re: Простой блок питания
« Ответ #6 : Января 11, 2021, 20:53:56 »
Помню, в журнале «Радиофронт» за 1932, г в майском номере на 67 странице
Хм... Перелистал весь "Радиофронт" за 1932 год, а особенно два майских выпуска (67 страницу по десять раз) - и не нашел указанной вами схемы... У вас случаем не будет копии этой страницы?
Я не враг своему здоровью, культурно отдыхать умею!

Оффлайн Лев Львович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Простой блок питания
« Ответ #7 : Января 11, 2021, 21:13:54 »
Обязательно постараюсь вам помочь. Копия есть. Сделал её еще в 82 г и с тех пор лежит где-то в гараже, в папочке.  Только не помню, на какой полке и в каком гараже. Постараюсь  вспомнить...
 Что касается просмотренного вами журнала, то по всей видимости, это китайская подделка с Aliexpress. Эти жулики давно впаривают доверчивым людям николаевские золотые червонцы, нагрудные знаки и другие ценные вещи. Не ведитесь! Будьте бдительны! Журналы в ваших руках, это происки прохиндеев. Ищите оригинал!

Оффлайн Груженый

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 24
  • Курт как Бейн
Re: Простой блок питания
« Ответ #8 : Января 11, 2021, 21:25:37 »
по всей видимости, это китайская подделка с Aliexpress

Так я и думал... Все, оказывается, намного сложнее, чем я ожидал. Придется отправиться в Российскую государственную библиотеку на поиски оригинала (если, конечно, вы не поможете, разумеется). Хотя я очень надеюсь, что вы найдете именно тот гараж и именно ту полку. Кстати, я хоть и лично не знаком, но могу посоветовать одного радиолюбителя - он высококлассный специалист по гаражам. Его ученик - мой хороший знакомый. Я думаю, они оба с удовольствием нам помогут, особенно, если речь будет идти о радиолампах со сверхвысоким вакуумом.
Я не враг своему здоровью, культурно отдыхать умею!