Технические форумы > Arduino

Антенный комутатор на Arduino

(1/3) > >>

Груженый:
Доброго времени суток! Требуется сделать блок управления антенным коммутатором, желательно на AVR, желательно фирмварь писать на ассемблере, но можно и на Си. Коммутатор должен обеспечивать переключение 8ми антенн как непосредственно с кнопок управления, так и с помощью программы, запущенной в ОС Windows.

Идей по реализации очень немного. Понятно, что связь с ПК реализуем по UART, кнопки и реле со светодиодами к портам, если не хватит портов МК - пользуем расширитель портов. Основной вопрос - как реализовать механизм передачи данных на прикладном уровне, то есть что будет передаваться между МК и ПК и как эти данные интерпретировать в программе с графическим интерфейсом.

Может есть у кого какие идеи, или где можно посмотреть что-то подобное (управление устройствами с ПК). Заранее благодарен.

RZ4AT:
Очень мало информации по ним. Нет точной инструкции как пошагово настроить прошивку. Изучить программирование не каждому по силе. 

Sam:

--- Цитата: Груженый от Января 10, 2021, 20:08:48 ---Доброго времени суток! Требуется сделать блок управления антенным коммутатором, желательно на AVR, желательно фирмварь писать на ассемблере, но можно и на Си. Коммутатор должен обеспечивать переключение 8ми антенн как непосредственно с кнопок управления, так и с помощью программы, запущенной в ОС Windows.

--- Конец цитаты ---
Мне кажется лучше плюнуть на все и управлять антеннами прям с LPT порта напрямую.  Ассемьлер тут лишний точно. Ардуино вполне справится, можно даже по радио все сделать, вопрос времени и интереса.
На компе писать на C# или бейсике, данные - текст просто. к примеру строка 1234 переключит первую антенну, 2345 - вторую. И прочее прочее.

Sam:
Чтобы начать проектировать антенный коммутатор, нужно определить тип переключаемых реле, напряжение катушек. Далее переключать лучше через полевики IRL540, они сделаны чтобы срабатывать от 5 вольт ардуины. Далее идет ардуина, общающаяся через com-порт с компом.

Sam:
Здесь будем придумывать схему и софт данного комутатора. 8)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии