Автор Тема: End-Feed vs Windom  (Прочитано 4510 раз)

Оффлайн Груженый

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 24
  • Курт как Бейн
End-Feed vs Windom
« : Января 11, 2021, 21:11:42 »
Доброго времени суток! Возникла необходимость иметь антенну на диапазон 7 и 14 МГц. Место установки - балкон второго этажа, доступа на крышу нет. Разных удочек с балкона не хочу, зато очень рассматриваю провод, идущий с балкона на соседние деревья. Имеется возможность вытянуть 30-40 метров провода, но симметричный диполь питать не удастся - слишком далеко от балкона точка запитки, да и однодиапазонный он... Следовательно, стоит применять либо питаемый с конца полуволновый диполь (End-Feed), либо несимметричный диполь (Windom), типа такого, как во вложении (точка запитки 4 метра от балкона - еще куда ни шло).

Хотелось бы услышать все возможные "за" и "против". Спасибо.
« Последнее редактирование: Января 11, 2021, 21:13:43 от Груженый »
Я не враг своему здоровью, культурно отдыхать умею!

Оффлайн Лев Львович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: End-Feed vs Windom
« Ответ #1 : Января 11, 2021, 21:34:23 »
Ваш вопрос решаем, и довольно просто. City-Windom в помощь! Запитка с одного конца. Многодиапазонность.  Что еще нужно? По сложности изготовления не сложнее диполя. Хотя и эта мудреная штука по сути - диполь.
Готовые экземпляры можно прибрести в Радиале. Думаю, ссылочка будет уместна.
https://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/
Можно сделать самому. Ваша задача определиться с размерами и отталкиваясь от этого, остановиться на конкретных диапазонах.

Оффлайн Груженый

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 24
  • Курт как Бейн
Re: End-Feed vs Windom
« Ответ #2 : Января 11, 2021, 21:59:33 »
Смотрел я этот City-Windom... Дроссель, трансформатор, кабель-излучатель надо на чем-то подвязывать... Сложна. И не нравится.
Я не враг своему здоровью, культурно отдыхать умею!

Оффлайн Sam

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 23
Re: End-Feed vs Windom
« Ответ #3 : Января 13, 2021, 18:12:20 »
А для поля? на 80-ку как расчитать? Чтоб кинул на дерево и работать!

Vlad

  • Гость
Re: End-Feed vs Windom
« Ответ #4 : Января 16, 2021, 22:57:10 »
 О антенне «END FED» есть полезная информация на сайте UA4ATL
Прочитайте его статью "Партизанский вариант" и поймете, антена заслуживает внимание. https://ua4atl.jimdofree.com/мои-антенны-для-радио-путешествий/партизанский-вариант-походной-кв-антенны/

Антенна была испытана и принята в эксплуатацию во время путешествия в Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».

Весьма полезная статейка

Оффлайн Груженый

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 24
  • Курт как Бейн
Re: End-Feed vs Windom
« Ответ #5 : Января 18, 2021, 09:58:02 »
Эту статью я читал, конечно же. Интересует сравнение  антенн и работа их в городских условиях.
Я не враг своему здоровью, культурно отдыхать умею!