Последние сообщения

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
21
450 вольт анодного, но только через палец. Короче, не вставило... Хочу как-нибудь попробовать 25 кВ от контактной сети, благо доступ туда имеется.
22
Радиоприемники / Re: Детекторный приемник
« Последний ответ от Груженый Января 18, 2021, 10:29:48 »
А у меня в детстве другая проблема была - не было высокоомных телефонов. Поэтому прием вёлся на советский комбинированный измерительный прибор, включенный на самый малый предел измерения напряжения, 50 мВ кажется. Потом кто-то подарил мне телефоны ТОН-2 с оправой, и стало намного веселее
23
Источники питания / Re: Выбор блока питания для трансивера
« Последний ответ от Груженый Января 18, 2021, 10:17:30 »
ИМХО трансформаторный. Особенно, если самодельный, с хорошим трансформатором и хорошей схемотехникой. Пофигу, что тяжёлый, большой, недешевый, но 100% помех от него по питанию не будет. А импульсный - да кто ж его знает, чо туда напихали....
24
Антенны КВ / Re: End-Feed vs Windom
« Последний ответ от Груженый Января 18, 2021, 09:58:02 »
Эту статью я читал, конечно же. Интересует сравнение  антенн и работа их в городских условиях.
25
Трансиверы / Re: FT-817ND
« Последний ответ от Sam Января 18, 2021, 09:09:56 »
А собственный опыт?
26
Било 380, откинуло, руки черные... ожоги небольшие, пару дней лечил.
27
Люди, выросшие в СССР, с ностальгией вспоминают те времена, и это вполне логично...

Удивительно, но в последние годы к старшему поколению присоединяется и молодежь родившаяся уже после распада Советского Союза. Почему это происходит и что проводит к необъяснимой ностальгии по былому?

Конечно, на полках магазинов не было изобилия товаров, а чтобы что-то достать, приходилось стоять в длинных очередях. Помню, раз в неделю, по четвергам, ехали с отцом и братом на ул. Двинскую в "УНИВЕРСАМ", занимать очередь за колбасой. Ни кому не говори - набегут!  После обеда привоз и раздача по 2 кг в руки, дабы не переедали... ;) Номерочки на руке от 300 и выше !!! Это реально было...

Зато, рано или поздно (скорее поздно чем рано), любой трудяга мог рассчитывать на дармовое жилье, бесплатное здравоохранение и образование...

Любая газетенка пестрела объявлениями о приеме на работу. А трудяга с ПТУ-шным образованием, получал в разы больше инженера с институтом...

Очевидно одно: времена, увы, не выбирают. В каждой эпохе есть достоинства и недостатки...
  Мир не стоит на месте...
28
Било ли вас током? Ваши ощущения не забываемого момента...

В детстве, сестра вставила в розетку гвоздь, ей было 4 года, а мне 8. То, что вставлять в розетку гвоздь нельзя я знал, а что вынимать  обратно - нет !... :'( :'( :'(

29
   Вспомнился детский анекдот про бабушку и двух электриков.
 " Бабуля, подай повод!"... :'( Напарнику: " Я же говорил тебе обесточен, а ты фаза, фаза"... :P
   Ну и понеслось...

* Электрический ток - явление опасное и до конца не изученное. Техника безопасности - Это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать.

* Любая маленькая работа начинается с большого перекура.

* Плохой электрик знает в лицо всех архангелов.

* Если напряжение можно понять умом, то ток только чувством!

*  Молодой электрик не умеет работать, а старый умеет не работать.

* Бесплатная электроэнергия бывает только на электрическом стуле.

30
Источники питания / Выбор блока питания для трансивера
« Последний ответ от Vlad Января 17, 2021, 01:41:26 »
Вопрос избитый, единого мнения нет. Но все же...
Импульсный или трансформаторный ?...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10