Последние сообщения

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10
71
Антенны КВ / End-Feed vs Windom
« Последний ответ от Груженый Января 11, 2021, 21:11:42 »
Доброго времени суток! Возникла необходимость иметь антенну на диапазон 7 и 14 МГц. Место установки - балкон второго этажа, доступа на крышу нет. Разных удочек с балкона не хочу, зато очень рассматриваю провод, идущий с балкона на соседние деревья. Имеется возможность вытянуть 30-40 метров провода, но симметричный диполь питать не удастся - слишком далеко от балкона точка запитки, да и однодиапазонный он... Следовательно, стоит применять либо питаемый с конца полуволновый диполь (End-Feed), либо несимметричный диполь (Windom), типа такого, как во вложении (точка запитки 4 метра от балкона - еще куда ни шло).

Хотелось бы услышать все возможные "за" и "против". Спасибо.
72
Источники питания / Re: Простой блок питания
« Последний ответ от Груженый Января 11, 2021, 20:53:56 »
Помню, в журнале «Радиофронт» за 1932, г в майском номере на 67 странице
Хм... Перелистал весь "Радиофронт" за 1932 год, а особенно два майских выпуска (67 страницу по десять раз) - и не нашел указанной вами схемы... У вас случаем не будет копии этой страницы?
73
Экспедиции / Re: УКВ - Полевой день
« Последний ответ от Груженый Января 11, 2021, 20:43:15 »
Имеется опыт, как же без него) Но больше не поеду))


Что брать и к чему готовиться - смотря как и что вы хотите получить от соревнований. Если предполагается ехать в команде, то первое, что нужно брать - это хорошего "менеджера".  ;D Ибо от руководства выездом и распределения обязанностей зависит очень многое. А если в одну каску ехать - то, собственно, все стандартно: антенны, трансивер, усилители (если есть), питательная часть (себе и трансиверам-усилителям), место, где размещаться (шатер, палатка). Но одному будет очень трудно, особенно если нет соответствующего опыта, а особенно, если есть много антенн и нет приспособлений для установки их в одиночку.
Стоит учитывать, что летом в поле может быть очень жарко, и если нет укрытия от солнца - см. анимацию выше. Также стоит учитывать, что может резко испортиться погода (летние грозы, сильный ветер). Это в общих чертах.
74
Экспедиции / УКВ - Полевой день
« Последний ответ от Лев Львович Января 11, 2021, 19:44:05 »
   Планирую в 2021 г выехать на Полевой день в поля, поработать.  Боевой настрой есть, из аппаратуры кое-что имеется... Антенки разные, не многоэтажные, но зато свои... Хотел в 20 г прокатиться, но не получилось. Дела житейские...

 У кого-либо имеется опыт выездов на подобные мероприятия?  Что брать? К чему готовиться? С удовольствием выслушаю полезные рекомендации.
75
Источники питания / Re: Простой блок питания
« Последний ответ от Лев Львович Января 11, 2021, 19:02:11 »
Господа уважаемые! Посоветуйте схему простого блока питания для начинающего радиолюбителя. Хочу питать свои конструкции, чтобы была возможность регулировать напряжение, и чтобы был несложный в изготовлении. Спасибо.

Помню, в журнале «Радиофронт» за 1932, г в майском номере на 67 странице, была публикация опытного образца простого импульсного источника питания с регулируемой скважностью, частотой и напряжением, выполненный на электронных лампах повышенной долговечности. Лампы  блока питания,  имели ряд новых технологических отличий внедренных отечественным производителем и отличались более  качественным оксидным катодом прямого накала и вольфрамовым анодом с палладиевым напылением. Кроме этого, в баллоне лампы был создан сверхвысокий вакуум с  разрежением выше 10-8 мм рт. Ст   созданный  в камере для имитации космического пространства.
Автор публикации гарантировал беспроблемную  работу изделия на протяжении  многих десятилетий.
Возможно,  это то, что вы ищите. Простая качественная конструкция, высокие параметры, несложное изготовление…
76
Arduino / Re: Антенный комутатор на Arduino
« Последний ответ от Груженый Января 11, 2021, 15:10:39 »
COM-порт (и не обязательно он, может и USB-TTL конвертер) будет подключен в любом случае - рулить дистанционно ж надо. Блокировать надо для защиты от непосредственного переключения, когда оператора нет дома, а мышка может мимо пробежать, да хвостиком и махнуть.

В идеале еще бы от трансивера инфу получать, с разъема CAT, в зависимости от диапазона подключать ту или иную антенну (есть такая фишка Band Data). Но это уже опции. Тут хотя бы базовый функционал реализовать.
77
Arduino / Re: Антенный комутатор на Arduino
« Последний ответ от Sam Января 11, 2021, 14:20:57 »
То есть при подключении к компу чтоб внешние кнопки блокировались? Так просто на соседний пин через диод припаять.. и будет мониторить подключен ком-порт или нет. Блокировать то зачем?
78
Arduino / Re: Антенный комутатор на Arduino
« Последний ответ от Груженый Января 11, 2021, 12:09:04 »
Я конечно извиняюсь, но всю ВЧ-коммутацию уже давно придумали за нас. Есть и готовые решения, и наборы, и просто информация "вот тебе чертежи плат, схемы - делай сам". Проблема здесь в первую очередь в управлении с ПК.

Предлагаю осуществлять обмен данными в двухбайтном формате: первый байт - управление реле и чтение их статуса (если переключать вручную, чтоб программа на ПК знала об этом), второй байт - служебный, управление непосредственно контроллером, то есть блокировка клавиатуры например (будет актуально при удаленном управлении, а то в шеке мышка бежала, хвостиком махнула - антенна и переключилась), блокировка переключения при наличии ВЧ на входе (защита от дурака), и так далее и тому подобное. Уже два бита занял, еще шесть осталось.
79
Arduino / Re: Антенный комутатор на Arduino
« Последний ответ от Sam Января 11, 2021, 10:04:44 »
Далее определяем какие реле нам нужны. Размыкать нужно и центральную жилу, и экран и сажать неиспользуемые на корпус.
80
Arduino / Re: Антенный комутатор на Arduino
« Последний ответ от UA4AEU Января 11, 2021, 08:34:16 »
У ub3app есть похожий проект.
На 4 антенны.
Интерфейс для ПК на C# (Windows Forms).
Ардуино. Исходники есть на GitHub.
Можно доработать.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10